На зонах Житомирщины заключенные питаются лучше, чем среднестатистический пенсионер

Судите сами, по данным Госдепартамента исполнения наказаний Украины, каждому осужденному по общей норме содержания полагается в сутки 550 граммов картофеля, 500 г хлеба, 120 г крупы, 100 г мяса или рыбы, 30 г сахара. Так что с уверенностью можно сказать, что кормят их не какой-то баландой. Суммарная энергетическая ценность всех продуктов – более 3 тысяч килокалорий. А туберкулёзникам вообще «лафа» - им предписывается диета и нормы питания намного получше.
Кроме этого, каждому осужденному полагается на «зоне» не менее 3,1 кв.м, так называемой, жилой площади. У них, если работают на каких-либо производствах (в основном тяжелых) или есть финансовые поступления извне, есть реальная возможность 3-4 раза в месяц приобретать по безналичному расчету продукты питания и предметы личной гигиены.
Раз в неделю – банный день. На месяц выдается 200 граммов мыла для мужчин и 300 – для находящихся в неволе женщин. Если отбывающий наказание человек «без залётов», то ему разрешены свидания, передачи, посылки и переписка. Представители различных верований имеют возможность посещать молитвенные комнаты, исповедоваться священнику. В каждой тюрьме или колонии есть своя библиотека.
Если это всё спроектировать на простого статистического пенсионера, то последний останется в явном проигрыше. При пенсии в 700 гривен, он должен за старую «хрущевку» отдать 200, также предметы первой необходимости, обязательно лекарства, ну и в результате на какие-либо вещи или на дорогие продукты финансов практически не остается. А ещё что-то и на «чёрный день» отложить надо, если дети далеко или сами не могут помочь.
Так что, как ни крути, но государство заботится о людях, преступивших закон, лучше, чем о тех, кто всю жизнь честно проработал на благо государства и его чиновников.
Поэтому и не удивительно, что многие из тех, кто вышел после «отсидки» на свободу, опять совершает преступления и возвращается в «дом родной». Кстати, многие из осужденных утверждают, что именно за решеткой узнали, что такое нормальное трёхразовое горячее питание, еженедельное мытье и смена постели.
Сергей СИМОНОВ, Интернет-издание «Житомирский Меркурий»
теги: осужденный, зона, питание
Версія для друку
Інші новини на тему: